Структура и органы управления дошкольной организации

Управление МБДОУ ДС № 15 осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности (статья 26 пункт 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации).

Заведующий осуществляет общее руководство детским садом.  Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в Учреждении. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом.

Объект управления заведующим – весь коллектив.

На II уровне управление осуществляют: старший воспитатель, завхоз, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в Учреждении, проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого, он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр.

Завхоз занимается хозяйственным обслуживанием Учреждения. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры Учреждения. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов Учреждения (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).

III уровень управления осуществляют педагоги (воспитатели, музыкальный руководитель, учитель-логопед) и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.

Формами самоуправления Учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом.

В Учреждении разработан пакет документов, регламентирующих деятельность: Устав Учреждения, локальные акты, договоры с родителями, педагогами, обслуживающим персоналом, должностные инструкции:

- совет МБДОУ ДС № 15;

- общее собрание трудового коллектива Учреждения;

- совет педагогов МБДОУ ДС № 15;

- первичная профсоюзная организация;

- совет родителей (законных представителей) воспитанников.

Структурных подразделений нет.

Учредитель учреждения - администрация муниципального образования Выселковский район в лице Управления образования администрации муниципального образования Выселковский район