Поиск

Версия сайта

АНКЕТА НОКО

ds15


45 20

WhatsApp Image 2023 09 29 at 16.48.20

 


Сведения об образовательной организации

Официальные сайты

01
01
 уо 20211
 просвещения РФ баннер20201
01
01
01
01
01
01
01
01
01

 

 

Полезные ссылки

01
01
01
01
new logo4
 
баннерсмьядс баннерсмьядс

-

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Дорожная азбука

Мероприятия, посвящённые теме безопасности дорожного движения, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В МБДОУ д/с  №15 ведется систематическая работа по обучению дошкольников правилам дорожного движения.

В рамках акции «Внимание, дети!» с целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, формирования навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста на улицах и дорогах, их адаптации к транспортной среде в МБДОУ проведены интересные познавательные мероприятия. Педагоги использовали все доступные формы и методы работы.  Во всех возрастных группах  с детьми прошли  образовательные ситуации: «Осторожно, улица!», «Пешеход и его поведение на улице», «Опасные участки», «Как вести себя в транспорте».   Педагоги совместно с детьми разбирали и оценивали множество реальных ситуаций во время прогулок, воспитывали чувство настороженности в опасных ситуациях и учили контролировать свои эмоции и реакции.     
Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пассажиров», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад». Через чтение художественной литературы дошкольники анализировали поведение героев, различные ситуации, возникшие с ними, объясняли, как следовало поступать в той или иной ситуации. 
В распознавании дорожных знаков, в умении их классифицировать большую помощь оказали игры «Какая дорога безопасней?», «Играй да смекай!», «Подумай – отгадай», «Веселый жезл», «К своим знакам». Закрепление знаний, отработка действий в различных проблемных ситуациях продолжалась и на транспортной площадке территории детского сада.
Старшие дошкольники приняли участие в интеллектуальной викторине «Знатоки дорожных наук», в ходе которой решали вопросы, касающиеся дорожной безопасности (безопасности на дороге, в общественном и личном транспорте), разгадывали ребусы, загадки, рассматривали различные дорожные ситуации и прогнозировали свое поведение в той или иной ситуации.

Для родителей на информационных стендах была размещены консультации о необходимости авто кресел.Оформлены памятки и буклеты по ознакомлению с методами и приемами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самих взрослых. Красочный иллюстративный материал вызвал большой интерес и отклик у родителей.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах в МБДОУ д/с №15 не является одноразовой акцией.  «Дорожная Азбука» охватывает все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную и игровую деятельность,  а затем реализовал  в повседневной жизни за пределами детского сада.

232